Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15244
Tipo do documento: Artigo
Título: Tori embedded in S³ with dense asymptotic lines
Autor: Garcia, Ronaldo Alves
Tello, Jorge Manuel Sotomayor
Resumo: Neste artigo são dados exemplos de toros T 2 mergulhados em S 3 com todas as suas linhas assintóticas densas.
Abstract: In this paper are given examples of tori T 2 embedded in S 3 with all their asymptotic lines dense.
Palavras-chave: Asymptotic lines
Variational equation
Recurrence
Clifford torus
Linhas assintóticas
Equação variacional
Recorrências
Toro de Clifford
País: Brasil
Unidade acadêmica: Instituto de Matemática e Estatística - IME (RG)
Citação: GARCIA, Ronaldo; SOTOMAYOR, Jorge. Tori embedded in S³ with dense asymptotic lines. Anais da Academia Brasileira de Ciências, Rio de Janeiro, v. 81, n. 1, p. 13-19, 2009.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
Identificador do documento: 10.1590/S0001-37652009000100003
Identificador do documento: 10.1590/S0001-37652009000100003
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15244
Data de publicação: 2009
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Ronaldo Alves Garcia - 2009.pdf340,7 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons