Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/12501
Registro completo de metadados
Campo DCValorIdioma
dc.creatorGarcia, Ronaldo Alves-
dc.creatorTello, Jorge Manuel Sotomayor-
dc.date.accessioned2017-09-18T11:44:16Z-
dc.date.available2017-09-18T11:44:16Z-
dc.date.issued2005-
dc.identifier.citationGARCIA, Ronaldo Alves; SOTOMAYOR, Jorge. On the patterns of principal curvature lines around a curve of umbilic points. Anais da Academia Brasileira de Ciências, Rio de Janeiro, v. 77, n. 1, p. 13-24, 2005.pt_BR
dc.identifier.issn0001-3765-
dc.identifier.urihttp://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/12501-
dc.description.abstractIn this paper is studied the behavior of principal curvature lines near a curve of umbilic points of a smooth surface.pt_BR
dc.language.isoengpt_BR
dc.rightsAcesso Abertopt_BR
dc.subjectUmbilic pointpt_BR
dc.subjectPrincipal curvature linespt_BR
dc.subjectPrincipal cyclespt_BR
dc.subjectPonto umbílicopt_BR
dc.subjectLinhas de curvatura principalpt_BR
dc.subjectCiclos principaispt_BR
dc.titleOn the patterns of principal curvature lines around a curve of umbilic pointspt_BR
dc.typeArtigopt_BR
dc.description.resumoNeste trabalho estuda-se o comportamento das linhas de curvatura principal próximas a uma curva de pontos umbílicos, numa superfície suave.pt_BR
dc.publisher.countryBrasilpt_BR
dc.publisher.departmentInstituto de Matemática e Estatística - IME (RG)pt_BR
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Ronaldo Alves Garcia - 2005.pdf151,52 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons