Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/12429
Tipo do documento: Artigo
Título: Generalized solutions to the GKDV equation
Autor: Melo, Maurilio Márcio
Resumo: In this article we study the Cauchy problem in G2((0, T)×R) (the algebra of generalized functions, in the sense of Colombeau) for the generalized Korteweg-de Vries equation, with initial condition ' 2 G2(R), which contains Hs(R), for s 2 R.
País: Estados Unidos
Unidade acadêmica: Instituto de Matemática e Estatística - IME (RG)
Citação: MELO, Maurilio Márcio. Generalized solutions to the GKDV equation. Electronic Journal of Differential Equations, San Marcos, v. 2010, n. 108, p. 1–10, 2010.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/12429
Data de publicação: 2010
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Maurilio Márcio Melo - 2010.pdf244,85 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons