Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/12501
Tipo do documento: Artigo
Título: On the patterns of principal curvature lines around a curve of umbilic points
Autor: Garcia, Ronaldo Alves
Tello, Jorge Manuel Sotomayor
Resumo: Neste trabalho estuda-se o comportamento das linhas de curvatura principal próximas a uma curva de pontos umbílicos, numa superfície suave.
Abstract: In this paper is studied the behavior of principal curvature lines near a curve of umbilic points of a smooth surface.
Palavras-chave: Umbilic point
Principal curvature lines
Principal cycles
Ponto umbílico
Linhas de curvatura principal
Ciclos principais
País: Brasil
Unidade acadêmica: Instituto de Matemática e Estatística - IME (RG)
Citação: GARCIA, Ronaldo Alves; SOTOMAYOR, Jorge. On the patterns of principal curvature lines around a curve of umbilic points. Anais da Academia Brasileira de Ciências, Rio de Janeiro, v. 77, n. 1, p. 13-24, 2005.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/12501
Data de publicação: 2005
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Ronaldo Alves Garcia - 2005.pdf151,52 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons