Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/14869
Tipo do documento: Artigo
Título: O teste de mutação apoiado pelo algoritmo genético coevolucionário com classificação genética controlada
Autor: Oliveira, André Assis Lôbo de
Camilo Júnior, Celso Gonçalves
Vincenzi, Auri Marcelo Rizzo
Resumo: Este artigo situa-se no campo dos algoritmos genéticos coevolucionários que objetivam a seleção de bons subconjuntos de casos de teste e mutantes, no contexto do Teste de Mutação. Desse campo de estudo, selecionaram-se e avaliaram-se duas abordagens existentes. Tais avaliações, subsidiaram o desenvolvimento de um novo Algoritmo Coevolucionário com Classificação Genética Controlada. Para analisar a abordagem, 164 experimentos foram realizados comparando os resultados do algoritmo proposto com outros três métodos aplicados em quatro benchmarks reais. Os resultados revelam uma melhora significativa do AGC 􀀀 CGC sobre as outras abordagens quando se considera o aumento do escore de mutação sem aumentar acentuadamente o tempo de execução.
Abstract: This paper is situated in the field of genetic algorithms that aim coevolutionary selection of good subsets of test cases and mutants in the context of Mutation Testing. It was selected and evaluated two approaches from this field of study. Such evaluation supported the development of a new Coevolutionary Genetic Algorithm with Controled Genetic Classification. To analyse the approach, 164 experiments were performed comparing the results of proposed algorithm with three other methods applied to four real benchmarks. The results shows a significant improvement of AGC 􀀀GCC compared to other approaches, due to the increase in mutation score without significative increase in runtime.
País: Brasil
Unidade acadêmica: Instituto de Informática - INF (RG)
Citação: OLIVEIRA, André Assis Lôbo de; CAMILO JÚNIOR, Celso G.; VINCENZI, Auri Marcelo Rizzo. O teste de mutação apoiado pelo algoritmo genético coevolucionário com classificação genética controlada. Revista de Informática Teórica e Aplicada, Porto Alegre, v. 21, n. 2, p. 64-89, 2014.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
Identificador do documento: 10.22456/2175-2745.44199
Identificador do documento: 10.22456/2175-2745.44199
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/14869
Data de publicação: 2014
Aparece nas coleções:INF - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - André Assis Lôbo de Oliveira - 2014.pdf516,5 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons