Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15113
Tipo do documento: Artigo
Título: Produtos de grafos Zm-bem-cobertos
Autor: Barbosa, Rommel Melgaço
Santana, Márcia Rodrigues Cappelle
Resumo: Um grafo é Zm-bem-coberto se |I| |J| (mod m), m 2, para todo I, J conjuntos independentes maximais em V (G). Um grafo G é fortemente Zm-bemcoberto se G é um grafo Zm-bem-coberto e G\{e} é Zm-bem-coberto, 8e 2 E(G). Um grafo G é 1-Zm-bem-coberto se G é Zm-bem-coberto e G\{v} é Zm-bemcoberto, 8v 2 V (G). Mostramos que os grafos 1-Zm-bem-cobertos, bem como os fortemente Zm-bem-cobertos, com exceção de K1 e K2, têm cintura 5. Mostramos uma condição necessária e suficiente para que produtos lexicográficos de grafos sejam Zm-bem-cobertos e algumas propriedades para o produto cartesiano de ciclos.
Palavras-chave: Teoria dos grafos
Conjuntos independentes em grafos
Produtos de grafos
País: Brasil
Unidade acadêmica: Instituto de Informática - INF (RG)
Citação: BARBOSA, R. M.; SANTANA, M. R. C. Produtos de grafos Z m-bem-cobertos. TEMA: tendências em matemática aplicada e computacional, São Carlos, v. 13, n. 1, p. 75-83, 2012.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
Identificador do documento: 10.5540/tema.2012.013.01.0075
Identificador do documento: 10.5540/tema.2012.013.01.0075
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15113
Data de publicação: 2012
Aparece nas coleções:INF - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Rommel Melgaço Barbosa - 2012.pdf182,41 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons