Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15223
Tipo do documento: Artigo
Título: Darboux integrability and reversible quadratic vector fields
Autor: Llibre, Jaume
Medrado, João Carlos da Rocha
Abstract: In this paper we improve the Darboux the- ory of integrability for reversible polynomial vector fields in n R , and we classify the phase portraits of all φ−reversible quadratic polynomial vector fields of R 2 such that the
País: Estados unidos
Unidade acadêmica: Instituto de Matemática e Estatística - IME (RG)
Citação: LLIBRE, Jaume; MEDRADO, João Carlos. Darboux integrability and reversible quadratic vector fields. Rocky Mountain Journal of Mathematics, Tempe, v. 35, n. 6, p. 1999-2057, 2005.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15223
Data de publicação: 2005
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Jaume Llibre - 2005.pdf719,34 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons