Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15226
Tipo do documento: Artigo
Título: Estabilidade local de sistemas dinâmicos fuzzy
Autor: Mizukoshi, Marina Tuyako
Barros, Laecio Carvalho de
Bassanezi, Rodney Carlos
Resumo: Estudamos os problemas do tipo Cauchy (PC), considerando os parâmetros e/ou as condições inicias da equação diferencial dados por subconjuntos fuzzy. A partir da definição de fluxo da equação dada no (PC) definimos o fluxo do análogo fuzzy como sendo a obtida através da aplicação do princı́pio de extensão de Zadeh no fluxo clássico. Definimos também estabilidade de um equilı́brio fuzzy.
Palavras-chave: Conjunto fuzzy
Extensão de Zadeh
Estabilidade
País: Brasil
Unidade acadêmica: Instituto de Matemática e Estatística - IME (RG)
Citação: MIZUKOSHI, M. T.; BARROS, L. C.; BASSANEZI, R. C. Estabilidade local de sistemas dinâmicos fuzzy. Biomatemática, Campinas, v. 13, p. 91-95, 2003.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15226
Data de publicação: 2003
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Marina Tuyako Mizukoshi - 2003.pdf170,01 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons