Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15240
Tipo do documento: Artigo
Título: On the Ricci curvature equation and the Einstein equation for diagonal tensors
Autor: Pina, Romildo da Silva
Tenenblat, Keti
Abstract: We consider the pseudo-euclidean space (R n , g), with n ≥ 3. We provide necessary and sufficient conditions for a diagonal tensor to admit a metric ḡ, conformal to g, that solves the Ricci tensor equation or the Einstein equation. Examples of complete metrics are included.
País: Brasil
Unidade acadêmica: Instituto de Matemática e Estatística - IME (RG)
Citação: PINA, Romildo; TENENBLAT, Keti. On the Ricci curvature equation and the Einstein equation for diagonal tensors. Matemática Contemporânea, Rio de Janeiro, v. 40, p. 213-226, 2011.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/15240
Data de publicação: 2011
Aparece nas coleções:IME - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Romildo da Silva Pina - 2011.pdf169,06 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons