Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/18517
Tipo do documento: Artigo
Título: A short note on Gentzen´s LJ and NJ systems isomorphism
Autor: Sanz, Wagner de Campos
Abstract: We state a new intuitionistic sequent calculus and use it to clarify Gentzen´s NJ and LJ isomorphism, it contains new negation rules which are immediate readings of what seems to be good and sound natural deduction rules.
Palavras-chave: Sequent calculus
Natural deduction
Intuitionism
Negation
País: Brasil
Unidade acadêmica: Faculdade de Filosofia - FAFIL (RG)
Citação: SANZ, Wagner Campos. A short note on Gentzen´s LJ and NJ systems isomorphism. CLE e-Prints, Campinas, v. 6, n. 2, p. 1-3, 2006.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: http://repositorio.bc.ufg.br/handle/ri/18517
Data de publicação: 2006
Aparece nas coleções:FAFIL - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo - Wagner de Campos Sanz - 2006.pdf19,43 kBAdobe PDFThumbnail
Baixar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons